logo190           youtube vkont twitter Telegram 1 zen-icon

Logo 1

cover 03-05_2024_6_1_sss

cover 12_2023_7.6_ss

cover 09-11_2023_11.1_ssss

cover 06-08_2023_22.22ss

cover0304 2023ss

122022 cover_ss1

09102022ssss

07082022

0506sss

cover03042022sss

cover122021sss

cover 08092021

07082021s

cover 05-06_2021S

cover 03042021sss

01-02 2021_ss

1112 2020_ss

cover09-102020sss

cover0608sss

cover04-05.20

obloghka 02-03_s

cover 12-01s

10112019

cover08 09_1

 06_07-333

04052019

obloghka 02-03s

012019sssss

10-11-2sssss

cover08092018sssss

covvoronkova

06072018ss

02 03sss

obl12018

112017ss

absss

07082017ss1

 __s052017

oblandrs

Page1-2

Page2-2

cover102016s

image-16-09-16-02-20-1

image-16-09-16-02-20

image-16-07-16-10-04ss

oblozchka nigilina_ss

 42016s

-6sss

mitrofanovas

Cover 06_2015s

obl 03042015ss

novikovass1

stepanovas

Cover 11 2014 E-1

Cover 11 2014-1

Cover 08-09 2014

sss

Cover122013SS

 11 2013

Бизнес журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин 08-10-2012

Деловой журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин, выпуск июль август 2011

Женский деловой журнал

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин

Деловой журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин

pankova

Ольга Панкова

Здоровье женщины –  в ее голове

Интервью: С. Давыдова  

Фото: из архива О. Панковой

Как правило, врачи скептически, а иногда и резко отрицательно относятся к нетрадиционной медицине. Особенно если речь идет об энергетических практиках или эзотерике. В свою очередь сторонники нетрадиционных методов лечения часто отвергают химические препараты и хирургические вмешательства в организм, утверждая, что для полного выздоровления достаточно восстановить энергетический баланс. И очень редко встречаются дипломированные врачи, которые сочетают в своей практике и традиционную медицину, и нетрадиционную. Именно так работает врач-гинеколог и инструктор даосского центра «Вселенское Дао» Ольга Панкова.

Поговорим с ней о репродукции, правильном настрое на беременность и женском здоровье в целом. 

Ольга, что первично: официальная медицина или нетрадиционная?

Одни не признают ничего, кроме доказательной медицины, другие полностью отвергают официальную. Но оба подхода неправильные. Считаю, что их можно гармонично сочетать. Именно это я пытаюсь донести и до пациентов, и до своих коллег. В первую очередь на примере своей жизни. Но сначала все же нужно учитывать медицинские аспекты, а потом психологические, энергетические и эзотерические.

Расскажите, пожалуйста, немного о себе.

Я с детства мечтала стать педиатром. Получив общее образование, выбрала гинекологию: мне она показалась наиболее интересной. В каком-то смысле с педиатрией это тоже связано. Особенно сейчас, когда я помогаю женщинам рожать здоровых детей.

Училась в ординатуре, параллельно работала, затем защитила кандидатскую, но в системе здравоохранения не осталась. Я очень хотела независимости, мечтала открыть свой медицинский центр. Оказалось все не так просто, хотя родители помогали. Пришлось и выплачивать кредит (помещение я покупала в собственность), и осваивать административные функции. Было очень сложно, но в итоге все получилось – я создала вполне успешный меди- цинский центр, специализирующийся на гинекологии и женском здоровье. Довольно скоро он начал приносить доход. Жизнь наладилась и стабилизировалась, поэтому я решила родить ребенка. Моя дочь появилась на свет в 2002 году. Она была неспокойная, требовала много внимания, плохо спала, молока не хватало. Когда дочери исполнился год, я отдала ее бабушке и позволила себе отпуск. Только отдохнуть не получилось – организм расслабился и тут же дал сбой. Проснулась утром и поняла, что не могу двигаться. Не удавалось даже сидеть и лежать: выскочил позвонок, образовалось две грыжи. Официальная медицина предлагала только операции и мануальную терапию. Но сначала я решила позаниматься в центре Дикуля с целью укрепить мышечный корсет. Там и произошло мое знакомство с инструктором цигун, а заодно и с энергетическими практиками. На себе убедилась, что сочетание упражнений для спины, дыхательных и энергетических практик дает удивительный результат. Можно сказать, эти открытия повергли меня в шок, возникло желание развиваться дальше. В итоге про грыжи давно забыла, а ходить в тренажерный зал, медитировать и духовно расти продолжаю.

А как пришло решение заняться этим профессионально?

Когда ты культивируешь личностное развитие, раскрывается творческий потенциал. У меня появилось огромное желание писать о своих достижениях, делиться знаниями с другими людьми. Сначала я даже не могла понять, что происходит: творчество просто било ключом. Было написано огромное количество статей, потом вышла книга, затем их стало порядка 20. Сейчас мой писательский труд перешел в медицинскую стезю: много занимаюсь наукой, пишу научные статьи, диссертацию. И помогаю женщинам быть женщинами, развивать и сохранять женскую энергию, рожать здоровых детей. Особенно тем, кому не всегда может помочь традиционная медицина.

Вы переквалифицировали свой медицинский центр?

Нет, я его сдала в аренду, сама им больше не занимаюсь (мне показалось, что так будет продуктивнее) и почти полностью перешла в Интернет: создала сайт, пишу статьи и книги, записываю медитации, провожу вебинары, семинары, марафоны, курсы и консультирую онлайн. Это очень удобно, в первую очередь для тех, кто не может получить квалифицированную медицинскую помощь на месте и проконсультироваться с хорошим гинекологом. А у меня много пациенток и учениц из-за рубежа.

Еще знаю, что вы ведете блог в «Инстаграме», посвященный беременности и родам...

Да, и считаю эту тему особенно важной. Например, врачи, как правило, не говорят о психологии плода. Но он живой и должен правильно развиваться. Вроде всем известно, что нужно посылать малышу любовь, гладить животик, радоваться, но на деле все не так просто. Например, бросил муж – как тут радоваться? И что важнее: собственные страдания или здоровье ребенка? Многие зацикливаются на своем горе, в то время как малыш страдает. Нужно постараться взять себя в руки ради него. Умение управлять эмоциями – активный процесс. Если просто плыть по течению, то велика вероятность быстро превратиться в комок вечного недовольства. Выносить и родить здорового гармоничного ребенка возможно только в позитивном настрое, любви и счастье.

Проблема невынашивания очень актуальна, к сожалению. В основе (так же, как и при бесплодии) часто лежат психологические причины. Даже сугубо медицинский диагноз может диктоваться подсознанием. И нужно разбираться с его играми, устранять их. Многие врачи прекрасно понимают, что если голова не в порядке, то и репродуктивная система расстроена. Но они никогда не озвучат этого – сидят на своем месте и занимаются симптоматическим лечением. Например, знакомые с интересом читают мои книги, а применять полученные знания на пациентках не готовы.

Я писала диссертацию по разрыву яичников. Мы обследовали тех, у кого они были неоднократными, делали электроэнцефалограмму головы – и нашли характерные изменения. То есть все подтверждено научными медицинскими исследованиями. Никакой эзотерики. Но с головой по-прежнему никто не работает (разве что рекомендуют сходить к психологу). Между тем, даже его помощь – уже хорошо. Я считаю, что полезнее научиться управлять своим подсознанием, чем лежать на сохранении месяцами (без гарантии результата). Только у нас не привыкли работать над собой. Гораздо удобнее выпить таблетку или отрезать больной орган. Активное здоровье – это ежедневная дисциплина, которой люди заниматься не любят. Не понимают, к сожалению, что молодость и хорошее самочувствие с неба не свалятся.

То есть таблетки не пьете?

Почему? Пью. Я всегда делаю так, как мне выгоднее. Зачем пыхтеть два часа, чтобы снять разовую головную боль, когда можно просто выпить таблетку? Вот если она не поможет, а боли станут регулярными, то я буду разбираться, чтобы решить вопрос раз и навсегда. Нельзя заменять энергетическими практиками официальную медицину. Есть случаи, когда она просто необходима. Бесплодие, инфекции, спайки силой мысли и даже физиотерапией не преодолеешь. Другое дело, когда спайки удалили, а подсознание против. Например, у меня есть знакомая, которая по молодости, когда видела беременных, говорила: не дай бог, чтобы меня так обезобразило. И потом долго не могла иметь ребенка. В таких случаях уже нужна и сила мысли, и работа с головой и энергетикой.

Вы упомянули про здоровье и молодость. Неужели молодость можно сохранить с помощью даосских практик?

Говорят, даосские жрицы и в 80 лет выглядели, как девчонки. Это было необходимо для выполнения их функций. Они и медитировали, и визуализировали здоровые органы, и делали интимную гимнастику (которую даже официальная медицина уже признала эффективным средством для борьбы со многими женскими проблемами, например, с недержанием). Даосы считали, что если у женщины упругие интимные мышцы, то и мимическая мускулатура не постареет.

Большое внимание они уделяли именно энергетическим практикам, которые сохраняли и умножали сексуальную энергию – движущую силу женского здоровья и красоты. Например, массаж груди, который повышает уровень гормона счастья, или шикарная практика подтяжки лица. Отлично омолаживает энергетическая работа с яичниками. С помощью подобных методов можно и месячные регулировать, и менопаузу отсрочить. А среди побочных эффектов – раскрытие творческого потенциала и приятные изменения в жизни. Всему этому я учу в своей школе. Но результат придет только к тем, кто готов осознанно работать и понимает, что никаких волшебных таблеток не будет.


Email: olga-pankova@inbox.ru

Сайт: dao.olga-pankova.ru

IG: olga.pankova.dao.school

 


Категория: 08/09 2019