logo190           youtube vkont twitter Telegram 1 zen-icon

Logo 1

cover 03-05_2024_6_1_sss

cover 12_2023_7.6_ss

cover 09-11_2023_11.1_ssss

cover 06-08_2023_22.22ss

cover0304 2023ss

122022 cover_ss1

09102022ssss

07082022

0506sss

cover03042022sss

cover122021sss

cover 08092021

07082021s

cover 05-06_2021S

cover 03042021sss

01-02 2021_ss

1112 2020_ss

cover09-102020sss

cover0608sss

cover04-05.20

obloghka 02-03_s

cover 12-01s

10112019

cover08 09_1

 06_07-333

04052019

obloghka 02-03s

012019sssss

10-11-2sssss

cover08092018sssss

covvoronkova

06072018ss

02 03sss

obl12018

112017ss

absss

07082017ss1

 __s052017

oblandrs

Page1-2

Page2-2

cover102016s

image-16-09-16-02-20-1

image-16-09-16-02-20

image-16-07-16-10-04ss

oblozchka nigilina_ss

 42016s

-6sss

mitrofanovas

Cover 06_2015s

obl 03042015ss

novikovass1

stepanovas

Cover 11 2014 E-1

Cover 11 2014-1

Cover 08-09 2014

sss

Cover122013SS

 11 2013

Бизнес журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин 08-10-2012

Деловой журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин, выпуск июль август 2011

Женский деловой журнал

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин

Деловой журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин

 

zot1

Татьяна Зотова

«Я вызываю доверие»

Интервью: Е. Кретова Фото: из архива Т. Зотовой

Как добиться успеха на рынке недвижимости? Нужно быть профессионалом самому, собрать первоклассную команду, накопить необходимый опыт и, главное, завоевать доверие клиентов. Обо всем этом не понаслышке знает Татьяна Зотова, создатель агентства недвижимости «Гермес Град». Сегодня она помогает клиентам выгодно покупать и продавать недвижимость и безопасно организовывать сделки, а также делится этими знаниями на мастер-классах.

 

Татьяна, в Интернете мелькает мнение о том, что профессия риелтора вымирает: поиском недвижимости, покупателя или арендодателя люди могут заниматься сами...

Такое мнение действительно существует, но оно ошибочно. Многие клиенты боятся стать жертвой мошенников и не знают, как проверить приобретаемую недвижимость или не лишиться своих денег, продавая квартиру. Есть сервисы, позволяющие самостоятельно выбрать квартиру, офис, загородный дом или, наоборот, выставить помещение на продажу и ждать покупателя. Вот только обычному человеку неизвестно, как подготовить документы и обеспечить безопасность сделки. Большинство не догадывается, что малейшая ошибка в бумагах может приостановить процесс, а если в сделке целая цепочка квартир, пострадают в итоге все.

Слухи о скором исчезновении агентов по недвижимости преувеличены. Даже наоборот: спрос на услуги риелторов вырос за последнее время, поднялся уровень доверия к ним и одновременно сократилось число сомневающихся в добросовестности посредников. Произошло это благодаря тому, что агенты улучшили свой имидж, стали профессиональнее. Дилетанта вычислить легко: например, попросите его показать свой сайт, соцсети, рекомендации или озвучить перечень услуг, которые он окажет, если вы решитесь сотрудничать... Я бы очень хотела, чтобы появилась возможность полноценного законодательного регулирования работы агентов.

Но ведь многие действительно стараются избегать предложений агентств, не доверяя им. Получается, в вашем бизнесе не так просто найти и удержать клиентов?

Согласна, некоторые люди сторонятся риелторов. Вероятно, у них был плохой опыт. Встречаются недобросовестные агентства, которые берут предоплату и не выполняют свои обещания. Но нередко клиенты сами оказываются виноваты, потому что невнимательно читают договор, где прописаны штрафные санкции. Однажды я видела красиво оформленные документы на оказание услуг по подбору квартиры для аренды, а в конце мелким шрифтом, который не сразу заметишь, стояло: «Предоставление информационных услуг». Вот почему всегда предупреждаю: договор надо читать внимательно!

Зачастую люди сами не знают, чего хотят. В таких ситуациях риелторы помогают выявить их потребности или изменить выбор в пользу более подходящего варианта. Эти клиенты понимают, что без специальных знаний и опыта сложно разобраться во многих вопросах. Они сами нас находят, и удерживать их не нужно (Улыбается — Прим. авт.).zot3

А много ли вообще приходится вкладывать в продвижение? И какие рекламные площадки лучше всего работают в данном случае?

Наша компания может обходиться без дополнительных вложений в рекламу для поиска клиентов, потому что основное число клиентов приходит по рекомендации, через сарафанное радио. Но мы вкладываем средства в быструю продажу объектов наших клиентов: создаем сайты и аккаунты в соцсетях для каждого объекта и продвигаем их в контекстной и таргетированной рекламе. Это дает ощутимый результат, и наши клиенты очень довольны такой работой. К тому же, я провожу мастер-классы в прямом эфире, где можно познакомиться ближе с нашим агентством и получить ответы на все волнующие вопросы. Клиенты обращаются в «Гермес Град» с радостью, потому что я вызываю у них доверие.

Агентству приходилось сталкиваться с мошенничеством? Если да, то как это отразилось на бизнесе и что вы могли бы посоветовать начинающим риелторам?

Было много случаев, когда удавалось вычислить мошенников. Очень приятно спасать клиентов от потери их недвижимости и денег. Например, однажды аферисты собирались за крошечные деньги продать молоденькой девочке студию в Новой Москве: мало того, что по доверенности, так еще и с несоответствующим юридическим адресом. Ей просто-напросто достался бы сарай напротив студии! А девушка так загорелась недорогой покупкой, что не хотела слышать об обмане и была готова внести предоплату. Только благодаря ее брату, которому мы позвонили недолго думая, удалось уберечь покупательницу от ошибки.

Начинающим риелторам советую идти обучаться в крупные агентства, где точно расскажут, как противодействовать мошенникам, чтобы ваш клиент был уверен в своей безопасности. Если вы выбрали такую профессию, соответствуйте ей, оказывайте только качественные услуги. Если не знаете, как это делается, ищите наставников.

Ситуация в мире сильно повлияла на рынок недвижимости? Особенно пострадали, наверное, заграничные сделки...

Говорить о чем-то конкретном сейчас бессмысленно. Все, что происходит,— это естественный процесс обнуления экономики. Однако люди по-прежнему смотрят в будущее, поэтому рассматривают варианты для личного проживания и инвестиционные объекты для сдачи в аренду. Вообще, сейчас самое подходящее, даже горящее время для того, чтобы вкладываться в недвижимость, так как появилось больше вариантов.

Считаю, что в разных сегментах рынка ситуация будет развиваться по-своему. Отели, рестораны просядут сильнее всего, спрос на их покупку уменьшится. Ситуация нестабильна, и многие побоятся покупать такую недвижимость. Соответственно, могут снизиться и цены. Но этого точно не произойдет с жилыми домами и квартирами — люди покупают доходность и стабильность.

Два года назад вы впервые составили список целей из 100 пунктов. Какие из них уже достигнуты?

Автомобиль — самая главная моя мечта, переродившаяся в выполненную цель. Я практически 20 лет мечтала о нем! Честно говоря, даже в картах желаний/списках целей/аффирмациях, которые регулярно применяю в жизни, не решалась указывать именно эту машину. Считала ее недостижимой целью, поэтому планировала совсем другой, но тоже неплохой автомобиль. Теперь разрешаю себе мечтать по-крупному. Все исполняется тогда, когда начинаешь действовать.

Вообще, множество целей осуществилось с того времени. Мечтала об офисе, и мы снимали уже несколько красивых помещений, постоянно повышая планку. У нас действительно классный сайт, именно такой, как хотелось. Я путешествую. К сожалению, не так часто, как хотелось бы, но все впереди (Улыбается — Прим. авт.). Восстановила занятия йогой и фитнесом, тщательно слежу за питанием, и мое здоровье говорит спасибо. Овладела различными навыками, проходя тренинги. И мне предстоит узнать еще много интересного, ведь учиться и развиваться нужно постоянно. Прочитала и прослушала даже больше книг, чем предполагала. Хотела также, чтобы мою фотографию опубликовали на обложке журнала, — выполнено!

А что помогает бороться с ленью на пути к осуществлению желаемого?

Когда есть цель и любимое дело, ради которого хочется каждый день вставать, то и заставлять себя не приходится, желание действовать появляется непроизвольно. Я для многих мотиватор: практически всегда позитивно настроена и верю, что все будет хорошо. Полениться тоже иногда полезно, просто у меня не получается долго ничего не делать. Могу одновременно заниматься разными делами. Часто слышу, что надо больше отдыхать, переключаться, но в современном ритме жизни это сложно.

zot4Расскажите, пожалуйста, о своих увлечениях.

Обожаю дальние поездки за рулем. Неважно, пустая дорога или нет, я умею расслабляться и получать кайф даже в условиях пробки (Улыбается — Прим. авт.). А особенное удовольствие мне доставляют путешествия на машине! Очень люблю вышивать картины, это сродни глубокой медитации. Дома висят мои работы с китайскими иероглифами (каждая из них имеет свое значение: здоровье, любовь, счастье, богатство). Дыхательная практика пранаяма — невероятно действенный инструмент для успокоения ума. Я не очень продвинута в этом вопросе, но некоторые упражнения реально помогают усмирить ум при стрессе.

Люблю слушать художественные аудиокниги, параллельно занимаясь чем-то еще. Ни один мой день не обходится без чтения образовательной литературы и выписывания значимых тезисов. Нередко слушаю классическую музыку в Концертном зале им. П.И. Чайковского — непередаваемые эмоции!

Татьяна, как вы считаете, рядом с успешной женщиной должен быть только равный партнер? Иными словами, есть ли у нее будущее с человеком, чей социальный статус ниже?

Рядом со мной должен быть мужчина, имеющий схожие ценности. Семья, порядочность, доброта, чувство юмора и, конечно, любимое дело — самые важные составляющие. С человеком должно быть интересно, весело и приятно общаться, а статус не имеет огромного значения.

А можно ли найти счастье в себе самой, если, например, не складываются отношения с мужчинами и нет семьи?

Если человек несчастен наедине с собой, как он может дарить радость другому? Источник гармонии — в нас самих! К сожалению, немногие это осознают. Свободу часто воспринимают как кошмар одиночества. А я просто счастлива, и все. Жизнь прекрасна и многогранна. Женщина должна быть интересна прежде всего себе, и если она увлечена любимым делом, тогда ей есть чем поделиться с окружающими. Я прекрасно себя чувствую на данном этапе жизни, но допускаю, что может появиться человек, с которым будет так же хорошо или даже лучше (Улыбается — Прим. авт.).

Трудно поверить, что у вас уже есть внучка! Раскройте секрет: как вам удается так молодо выглядеть?

Молодильные яблочки! Серьезно, все дело в яблочках! Мой рецепт: здоровый образ жизни, а еще счастье, доброта и открытость миру. По морщинкам на лице можно многое сказать об эмоциях, которые человек испытывал. Лицо, определенно, зеркало души. Правильно говорят, что женщина после сорока выглядит на столько, на сколько заслужила.

Татьяна Зотова стала успешной, потому что...

Для кого-то мои достижения выглядят впечатляюще. Однако я буду считать себя успешной, когда добьюсь больших целей, а для этого еще придется потрудиться.

Сайт: hermesgrad.ru, zotovatv.ru | IG: zotova_hermesgrad

 

Категория: 06/08 2020