logo190           youtube vkont twitter Telegram 1 zen-icon

Logo 1

cover 03-05_2024_6_1_sss

cover 12_2023_7.6_ss

cover 09-11_2023_11.1_ssss

cover 06-08_2023_22.22ss

cover0304 2023ss

122022 cover_ss1

09102022ssss

07082022

0506sss

cover03042022sss

cover122021sss

cover 08092021

07082021s

cover 05-06_2021S

cover 03042021sss

01-02 2021_ss

1112 2020_ss

cover09-102020sss

cover0608sss

cover04-05.20

obloghka 02-03_s

cover 12-01s

10112019

cover08 09_1

 06_07-333

04052019

obloghka 02-03s

012019sssss

10-11-2sssss

cover08092018sssss

covvoronkova

06072018ss

02 03sss

obl12018

112017ss

absss

07082017ss1

 __s052017

oblandrs

Page1-2

Page2-2

cover102016s

image-16-09-16-02-20-1

image-16-09-16-02-20

image-16-07-16-10-04ss

oblozchka nigilina_ss

 42016s

-6sss

mitrofanovas

Cover 06_2015s

obl 03042015ss

novikovass1

stepanovas

Cover 11 2014 E-1

Cover 11 2014-1

Cover 08-09 2014

sss

Cover122013SS

 11 2013

Бизнес журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин 08-10-2012

Деловой журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин, выпуск июль август 2011

Женский деловой журнал

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин

Деловой журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин

060720191111


Мария Ледда

 «Мечтать стоит всегда!»

Интервью: С. Давыдова

Фото: Д. Каццола

Ровно два года назад героиней нашего журнала стала Мария Ледда – автор проекта «Жизнь-по-Вертикали». Мы говорили о том, что помогает женщине достичь гармонии между бизнесом и личным счастьем. А еще она делилась своими мечтами и планами. Осуществились ли они за два года? Как научиться ставить цели так, чтобы они были достижимы? Об этом наш сегодняшний разговор.

Мария, так сбылись ли мечты, озвученные в прошлый раз?

Скажем так, они пока остались мечтами, но начали осуществляться. Предпринято много шагов к их реализации. Что-то выполнено уже на 80–90%. Например, почти написана книга. И почти сделан выход на международный рынок.

Была цель открыть для работы новую страну, и мы с командой уже два раза ездили в Киев – встречались с ученицами и подписчицами. До этого офлайн-встречи были только в Москве и Санкт-Петербурге. Хотя у нас ученицы со всего мира. Но я обратила внимание, что наиболее открыты к теме личностного саморазвития и обучения русскоязычные девушки (в этом смысле они похожи на американок, как ни странно). Поэтому в первую очередь работаем с Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной. А в планах англоязычные страны. Так что, если коротко, все идет, как намечено. Через год точно будут осязаемые результаты. С длительными амбициозными устремлениями лучше смотреть на трехлетний срок. Это природный промежуток подведения итогов. Главное, уметь правильно ставить цели.

Как их правильно ставить, чтобы они достигались?

Нужно превратить жизнь из «каши» в структуру. Для начала — верно ее оценить. Это простая система жизненного баланса в разных сферах: здоровье, отношения, профессиональное, личностное, эмоциональное развитие. Что успела построить, что еще хочешь создать, в какой точке сейчас находишься. Когда все структурировано, жить становится легко, понятно и приятно. Ты начинаешь видеть, чего желаешь достичь через 10 (20, 30...) лет, и это видение превращается в планы и цели: на пять лет, на год, на месяц, на неделю, на день... Что я должна сделать за неделю, чтобы получить результат в конце месяца? Что я должна сделать завтра, чтобы получить результат в конце недели? И ты уже не размениваешься по мелочам, чтобы все успеть. Идешь четко в выбранном направлении. Точечно. Векторно. Незаметно меняется эмоциональное состояние, становится интересно жить. И тогда есть все шансы построить именно ту жизнь, которую ты себе нарисовала. Легкую и увлекательную.

А как же обстоятельства, судьба, от которой не уйдешь? Можно ведь все придумать и продумать, а на деле получится совсем не так.

Да, есть такое понятие, как судьба. И она нас ведет туда, куда нам нужно идти. Главное, не сопротивляться. Должно быть доверие. Это базовое спокойствие, с которого начинается духовное развитие. Что бы ни происходило, ты понимаешь, что все хорошо. Если ставить цели правильно, то они изначально попадают в наш поток судьбы. Нужно четко себя слышать и слушать, развивать интуицию, и тогда мы не загадаем лишнего и не сопричастного с нами. Вот, например, я никогда не мечтала жить в Италии. Все мои планы и желания были связаны с любимым городом — Санкт-Петербургом. Но я поехала учиться в Англию (Кембридж) и познакомилась с моим будущим мужем (который тоже там учился). Это как раз про судьбу. Я приняла другое развитие событий. И в любой момент могу получить от жизни сюрприз, который сделает действительность еще лучше. А вообще, есть четыре правила, помогающие ставить цели.

Очень интересно. Какие же это правила?

Во-первых, цель должна быть экологична. Нужно мечтать о том, что хочется именно тебе. Не родителям и детям, не социуму и стране, не мужу и друзьям. Только о том, что ты хочешь на самом деле, что в сердце. Увидела себя через 10 лет — и глаза горят. То, над чем готова работать прямо здесь и сейчас, а не когда-нибудь. Актуальность и приоритетность — второе правило. Есть важное и срочное (из нужного лично мне), а есть то, что может подождать. Соблюдение второго правила позволяет не терять ресурсы.

Дальше — внутренняя сила. Могу ли я психически объять то, на что замахиваюсь, хватит ли потенциала? Если понимаешь, что его недостаточно, просто нужно раздробить цели. Сделать не за неделю, а за месяц. Я развиваюсь точно так же — поступательно. Определяю точку А (где я сейчас), потом точку Б (куда хочу прийти), прописываю шаги. Когда дохожу до точки Б, она становится новой точкой А. И появляется другая точка Б.

Не очень понятно про внутреннюю силу и ресурсы. Допустим, человек хочет жить на собственном острове, но сейчас у него копеечная зарплата и комната в общежитии. В его положении такая цель явно не выполнимая и не ресурсная. Значит, и мечтать не стоит о чем-то подобном?

Мечтать стоит. Раз такая фантазия в уме есть, значит, она часть судьбы. Мы помещаем в голову определенную картинку, и она становится фрагментом нашей личности. Но для начала можно поставить цель больше зарабатывать, перебраться из общежития в свое жилье... Для меня пять лет назад то, что я осуществляю сейчас, было чем-то нереальным, заоблачным и космическим, но благодаря структуре я к поставленным целям уже гораздо ближе. Например, я грезила о ретрите в Италии для моих учениц (даже сохранилась рассылка, где я об этом писала четыре года назад), и вот в начале мая мы его провели. Все получилось даже лучше, чем планировалось. То есть не нужно отказываться от своих желаний, даже если они кажутся космическими.

А как вы сами получили все эти знания? В институтах такому, наверное, не учат?
Базовую идею заложила мама практически с рождения. Она всегда говорила: что бы ни произошло, решением всегда будет развитие. Даже на примере школы. Не знаешь предмет, учишь — развиваешься. Расти, улучшайся, и тогда все вопросы будут закрыты, если ты за них сознательно возьмешься. Пока я была маленькая, ценность этих советов не понимала. Осознала, когда выросла, а мама умерла (мне было 12 лет). Все беды в жизни — мотивация и трамплин для роста. Ты можешь выбрать путь жертвы и откатиться назад, а можешь три дня поплакать и начинать строить стратегию развития. Когда в жизни все хорошо, нет стимула двигаться вперед. Да, была щемящая боль от потери, сильные переживания, но они послужили для меня отправным моментом в теме личностного роста. Ты осталась одна, за тебя твою жизнь никто не построит. Хотя у меня большая семья, меня не бросили, поддержали, помогли, но это — физический уровень. А эмоциональное преодоление у каждого свое. И я начала интересоваться подобными вопросами. Вспомнила мамины слова, поняла, насколько они важны и ценны.

Но ведь тогда не было Интернета, да и книг на эту тему тоже. Откуда же бралась информация?

Информация была на вес золота и собиралась по крупиночкам. Например, мама выписывала газету «Труд», в которой иногда встречались полезные советы. Как быть в приподнятом настроении. Как построить счастливую семью. Как делать зарядку, чтобы быть красивой. Советы были очень ценными и вдохновляли. Мама вырезала эти заметки и вклеивала в отдельную тетрадь, чтобы они не потерялись... Я сейчас подумала, какой хороший вопрос (Улыбается — Прим. авт.). Ведь сегодня уже я пишу рекомендации, сама учу других... А все начиналось с маминой тетрадки с газетными вырезками.

Мария, как вы пришли к тому, чтобы обучать людей в этом направлении?

Я сама живу в таком формате вот уже 20 лет, всегда интересовалась личностным ростом, психологией развития. Правда, высшее образование получила совсем в других областях. Первое – инженерное, второе – эко- номическое. Психологическое получаю только сейчас (уже заканчиваю). Но я уверена, что первые два не лишние. Они дали базу, формирование логического структурного мышления, интеллект, мировоззрение. К моменту открытия моего проекта я имела уже 15 лет личного опыта. Не теоретического: все, чему училась, я применяла на практике, настраивала свою жизнь многослойно. Постепенно она улучшалась во всех направлениях, и у меня накопилось так много знаний, что захотелось делиться, рассказывать: «Это работает, попробуйте, вам понравится! Начнете по-другому себя чувствовать. Будете творить и лететь по жизни!» Сначала я вынашивала идею. Буквально, как ребенка, – 9 месяцев. Сделала сайт, стала вести свой блог, делиться мыслями и личным опытом по поводу женского развития. Постепенно увеличивалось количество подписчиц. Потом написала первую книгу в pdf-формате «Система жизненного баланса. Как научиться быть счастливой». Это мой первый продукт, который помог собрать последовательниц. Появилась одна программа, вторая, третья, все постепенно выстраивалось в систему, собиралась команда. Сегодня у меня разработана авторская методология, по которой я создаю свои курсы. И она основана на твердой идеологии и принципах личностной эволюции человека. У нас есть читательницы, ученицы, в том числе постоянные, которые с нами всегда. А сейчас мы хотим масштабироваться в направлении популяризации идей, выходить на широкую аудиторию, делиться опытом. Издавать журнал, запускать социальные проекты.

А какие социальные проекты хотите осуществить?

Мне бы хотелось читать лекции в тюрьмах. Знаю, звучит странно. Но есть такое жгучее желание. Я верю, что у девочек, которые туда попали по разным причинам, есть шанс поменять свою жизнь. Хочу им сказать, что не все потеряно, что можно принять решение и жить в другом формате. И еще — в детских домах. Там живут человечки, о которых заботятся физически, но личностно с ними не работают, не передают ценности. Дети из детдомов часто похожи друг на друга, с одинаковыми лицами. Это все потому, что внутри тела нет личности, нет жизненной философии, а только внешняя оболочка. Мне хочется дать ребятам уверенность в завтрашнем дне.

Сегодня 5–10% от продаж мы выделяем на социальные проекты. У нас есть девушка в команде, которая помо- гает найти места для их осуществления. Лед тронулся и мечта превращается в реальность. А заодно в этом добром деле задействованы мои подписчицы. Покупая программы, они автоматически участвуют в соцпроектах. Ведь, чтобы все организовать, нужны средства. Благотворительность — часть духовного роста.

Вы упомянули про многослойность. Можете пояснить, хотя бы коротко, о чем речь?

Многослойное проявление личности. Развитие каждого из нас происходит системно и многослойно – человек не линеен. У нас есть духовный слой, личностный слой, эмоциональный, интеллектуальный, психический и физиологический. И в каждом из этих слоев мы проявляем себя. Наша реакция на события или их интерпретация проходит через все слои личности, и на выходе получается некий результат. То же самое происходит с принятием решений или в моменте, когда нам нужно сделать выбор. Мы всегда действуем многослойно. Любой человек в каждый момент времени находится на каком-то определенном уровне духовного, личностного, психического, эмоционального и физиологического развития. И вот как раз комбинация указанных слоев и определяет индивидуальность человека. Кстати, наши травмы и внутренние пограничные состояния нужно лечить многослойно, а не линейно. Тогда будет хороший результат.

Как определить, в каком направлении предстоит двигаться в своем развитии?

Все просто. По внутренним запросам. Если я страстно желаю улучшить свой внешний вид и укрепить здоро- вье, то, значит, вектор моего внимания должен быть направлен на физику и физиологию (тело/здоровье). Если внутри меня бунтуют вопросы, находящиеся без ответов, то мне нужно погружаться в психологию и самопознание. Если, пройдя первые два этапа, человек интересуется духовной стороной жизни, отношениями с богом и вселенной, а также такими категориями, как умение прощать, принимать, безусловно любить, то, значит, он готов войти в духовность. Духовность нужна. Просто работая с телом, судьбу не построить. Например, недостаточно быть просто красивой и хозяйственной в браке — нужно уметь сотрудничать, уступать, прощать, и тогда брак будет долгим.

Вы упомянули, что все начинается с базового спокойствия и доверия, а какие еще есть составляющие духовного возвышения?

Способность прощать. Не на словах, а тотально. Отпустить. Принять. Позволить человеку быть собой. Не стремиться его переделать. Даже если тебе кажется, что он живет неправильно. И безусловная любовь. Она рождается автоматически, когда научился доверять, прощать и принимать. Духовное направление самое высокое. Если человек дошел до этого уровня, то можно сказать, что он состоялся. Выше только что-то космиче- ское. Если человек духовный, то рядом с ним нет места ссорам и агрессии. И это отражается на всех сферах жизни. Ты дружелюбен, не ссоришься по пустякам, не злишься – и автоматом идут улучшения в жизни. Таково свойство психики.

А как же эмоции? Разве их не нужно проживать?

Эмоции проживать следует. А вот их проявление — вопрос воспитания и морали, норм, принятых в социуме. Но подавленные эмоции будут вылезать через психосоматику. Недопрожитая боль, недовыплаканные слезы, недосказанные слова. У нас пока не принято обращаться к психологу. Душа болит — никуда не идем, даже на исповедь. Человек замыкает переживания, что неправильно. Если тебе больно, признайся, что больно, плачь, высказывай. Не можешь высказать (начальнику, например) — иди бей грушу, кричи в лесу, проговаривай ситуацию для себя в уединении (на прогулке, например). Как правило, это успокаивает и позволяет принять решение. Хорошо помогает поговорить с кем-то из ближайшего окружения. Ты проживаешь историю заново, и в результате от нее ничего не остается, кроме информации. Я в Италии права получала и не сдала с первого раза. Специально стала рассказывать всем по очереди. Разочарование улетучилось, остался только сам факт. И от людей получила обратную связь. А выговаривать «обидчику» нужно в любом случае не из состояния аффекта.

С каких практических шагов можно начать свое личностное восхождение?

Нужно оценить, в какой точке я сейчас нахожусь. Каждую сферу своей жизни: отношения, здоровье, профессиональное, личностное, эмоциональное развитие — оцениваем по 10-бальной шкале. Только честно. Не так, как хотела бы, а как есть сейчас, по внутренним ощущениям. И дальше смотрим. Например, здоровье мы оценили в 7 баллов. Почему? Чего не хватает до 10? Что нужно сделать, чтобы хватало? Допустим, я часто простужаюсь. Почему? Прописываем план действий, чтобы решить эту проблему: пойти к врачу, сдать анализы, начать закаляться, купить витамины, раньше ложиться спать, делать зарядку и ввести такой образ жизни в привычку. И так по каждой сфере.

Еще бы в нашем сумасшедшем ритме жизни находить на все время... При этом оставаться уравновешенной и психически здоровой личностью.

Нужно двигаться маленькими шажками, но осознанно. И не привязываться слишком к целям. Загадала — отпустила и действую. Обязателен тайм-менеджмент, как ни банально звучит. Но вообще данная тема очень обширная. В одном интервью всего не рассказать точно. С целью обучения я и создавала свой проект.

Вы знаете, в чем смысл жизни?

Истинный смысл жизни заключается в личностной эволюции через постоянное самосовершенствование. У каждого человека на Земле есть своя духовная, личностная и социальная миссии. И задача каждого — все их реализовать. Как? Включаем творчество и принимаемся за работу!

Тел: +7 (911) 996-14-00 Email: support@marialedda.com IG: ledda.maria | VK: onlinerevista Сайт: marialedda.com

 

Категория: 06/07 2019