logo190           youtube vkont twitter Telegram 1 zen-icon

Logo 1

cover 12_2023_7.6_ss

cover 09-11_2023_11.1_ssss

cover 06-08_2023_22.22ss

cover0304 2023ss

122022 cover_ss1

09102022ssss

07082022

0506sss

cover03042022sss

cover122021sss

cover 08092021

07082021s

cover 05-06_2021S

cover 03042021sss

01-02 2021_ss

1112 2020_ss

cover09-102020sss

cover0608sss

cover04-05.20

obloghka 02-03_s

cover 12-01s

10112019

cover08 09_1

 06_07-333

04052019

obloghka 02-03s

012019sssss

10-11-2sssss

cover08092018sssss

covvoronkova

06072018ss

02 03sss

obl12018

112017ss

absss

07082017ss1

 __s052017

oblandrs

Page1-2

Page2-2

cover102016s

image-16-09-16-02-20-1

image-16-09-16-02-20

image-16-07-16-10-04ss

oblozchka nigilina_ss

 42016s

-6sss

mitrofanovas

Cover 06_2015s

obl 03042015ss

novikovass1

stepanovas

Cover 11 2014 E-1

Cover 11 2014-1

Cover 08-09 2014

sss

Cover122013SS

 11 2013

Бизнес журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин 08-10-2012

Деловой журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин, выпуск июль август 2011

Женский деловой журнал

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин

Деловой журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин

samoilovaКсения Самойлова

Из дебрей прошлого – вперед к мечте!

Интервью: Е. Кретова. Фото: из архива К. Самойлова

Расправить крылья, освободиться от старой боли и обид и наконец получить жизнь вашей мечты – возможно. Но страх и накопленный непроработанный опыт тянут вниз. Если желание изменений есть, а проблема существует, ее можно решить. И наша гостья – психолог, коуч и сертифицированный инструктор по тета-хилингу Ксения Самойлова – знает, как это сделать.

В интервью с Ксенией мы говорим о том, как не навредить себе, распознать истинные желания и помочь подсознанию привести вас к желаемому результату. А еще Ксения делится уникальными – очень простыми и действенными – техниками самопомощи.

Ксения, у вас есть поэтапная система марафонов. Первый из них посвящен тревожности – почему? Расскажите, пожалуйста, так ли она страшна? 

Во-первых, проблема, особенно сейчас, очень актуальная. Именно поэтому я подготовила вариант решения, который будет доступен и полезен не только моим клиентам, но и тем, кто нуждается в помощи прямо сейчас, но не имеет возможности обратиться к специалисту.

Во-вторых, как бы вы ни хотели изменений и улучшений в жизни, если внутри все дрожит, добиться желаемого результата без дополнительного стресса практически невозможно. Сначала надо успокоиться.  Тревожность – неотъемлемая часть нашей эмоциональной составляющей. Она может предупреждать об опасности («что-то не так») и служить мотиватором к действию (спасение). Но постоянно быть «в боевой готовности» невозможно. Непроходящая и необъяснимая тревожность очень сильно истощает нервную систему. В постоянном напряжении сложно различать, действительно ли угроза существует или только кажется? Сложно принимать взвешенные решения, усваивать положительную информацию, да и просто радоваться жизни. В конечном счете, постоянная тревожность может приводить к психическим расстройствам и депрессии. Поэтому, да, она сильно влияет на качество жизни. 

Все, кто хотел изменений, пришли на марафон. Участников было много. Тем не менее, с каждым мы работали индивидуально: разбирали личные уровни тревожности: откуда она берется, что за ней стоит. И, главное, мы находили способы, как себе помочь. На марафоне я давала большое количество способов работы с тревожностью. Каждый – специально подобран для людей определенного типа восприятия: визуалов, аудиалов, кинестетиков, дигиталов.

Вы не могли бы рассказать, как себя успокоить, если тревога уже накрыла? Может быть, есть какие-то экспресс-техники?

У меня в «Инстаграме» есть отдельная рубрика для самых разных психологических техник. Они помогают переключить внимание, сфокусироваться на своем теле, расслабиться, отвлечься от тревожащей ситуации в моменте. Есть, например, очень простая техника, связанная с дыханием. Называется она «4–7–8». На 4 счета делаете вдох – задержка дыхания (7 счетов) – выдох на 8 счетов. Повторить 2–3 раза.

Есть еще визуальная техника. Она идеальна для визуалов и кинестетиков. Вам нужно выделить 10 минут свободного времени, сесть и закрыть глаза. Дальше надо вспомнить 20 синих вещей, которые когда-либо у вас были, представить их, буквально увидеть перед собой: «Вот сегодня на мне синие джинсы, такая синяя тетрадь была у меня в школе в 7 классе, вот это синее платье я помню на маме на праздновании моего 5-летия…» – и т.д.

Я желаю всем нашим читателям больше положительных ощущений и спокойствия в каждом дне. Мы все люди, можем тревожиться, можем справляться, главное – знать, как, верить в себя и свои возможности.

sam3333Ваша система марафонов очень продумана. Успокоившись, у человека появляется возможность двигаться дальше. Ваш следующий марафон – «Собери себя сам», о чем он? 

Да, есть общая концепция. Но марафоны можно проходить и по отдельности. Например, «Собери себя сам» – это точка первоначальной сборки с гарантированным улучшением. На этот марафон, кстати, пришло в 3 раза больше человек, чем мы рассчитывали, было несколько групп. Работали снова индивидуально, рассматривали 12 основных сфер жизни: где находимся сейчас, куда хотим прийти, что мешает, как это исправить. Результатами участники поделились в отзывах, они сохранены на моей странице. Я их бережно храню, это наша общая победа.

А что вообще помогает справляться с трудностями? Пресловутое позитивное мышление?

С трудностями помогает справляться понимание: кто я, на что могу опираться. К позитивному мышлению у меня отношение неоднозначное. Здесь очень важно понимать, насколько оно искреннее, глубокое и адекватное ситуации. Главная опасность в том, что позитивное мышление как бы отрицает факт проблемы (по неопытности или неосторожности его преподносят именно так). Это немного отдает пресловутым «встань и иди» Тони Роббинса. Вместо того, чтобы искать выход из сложной ситуации, человеку предлагают ее не замечать, подменять понятие и уверять себя: раз я смотрю позитивно, то и проблемы нет. Или она не случится в будущем. Больной вопрос надо деликатно поднять, рассмотреть и найти ответ, причем желательно со специалистом. Решенные вопросы не возвращаются.

Я за позитивное мышление как умение находить плюсы в любых обстоятельствах, делать выводы, извлекать уроки, расти над собой. В этом проявляются уважение, мудрость, адекватность, жизнелюбие и доброта в отношении самих себя и окружающих.

Почему метод тета-хилинга интересен вам? И что выделяет его на фоне других методов?

Тета-хилинг – относительно новая методика работы с сознанием и подсознанием через медитацию. Она предназначена для гармонизации, развития и балансировки человека. Его основательница называет тета-хилинг методом самопомощи. И это основное, что мне в нем нравится. Ему можно обучиться и использовать самостоятельно. Метод не заменяет классической психологической работы, но может существенно помочь человеку в нужный момент, сработать как скорая помощь. Это бесценно! Вы представляете, человек может сам научиться помогать себе. Кстати, у меня будет онлайн-курс по обучению тета-хилингу.

Еще раз подчеркну, если вы решили обратиться к тета-хилингу, будьте внимательны при выборе инструктора. Очень желательно, чтобы он имел профессиональное образование, понимание механики работы нервной системы и психики человека, т.е. перед вами должен быть психолог, психотерапевт, клинический психолог и т.д. Для себя я считаю это необходимым условием. Ведь здесь бесконечно важен принцип «Не навреди»! Именно знания в сфере психологии помогают придерживаться его наилучшим образом.

Сертификат инструктора по тета-хилингу вы получили в США. Чем американский подход к обучению психологии отличается от российского?

Мне было очень легко и комфортно находиться на обучении в интернациональной компании. Я работала с людьми из США, Бразилии, Франции, Аргентины, Германии и других стран. На самом деле большинство вопросов у нас – общие. Возможность увидеть и почувствовать, как их решают в разных культурах, – бесценна. Лично про себя могу сказать: во время сессий на иностранных языках мой мозг начинал работать по-другому, подключался дополнительный потенциал. Это невероятный опыт, который теперь со мной. Он позволил мне значительно расширить собственные возможности, а значит, стать более полезной и эффективной в работе с клиентами.

Что касается подхода, то я бы сказала, что американский подход практичный. Он направлен на решение, быстрое и эффективное. Мне это нравится.

Героиня одного известного фильма сказала: «Можно найти счастье в себе самом, я в этом уверена». Как его искать и с чего начинать, с точки зрения психолога?

Счастье, как и любой ресурс – в знании. Так что наш первый вопрос: кто я. Отвечая на него, нужно основываться на собственном ощущении, доверять себе, отсоединиться от излишней критики и довлеющего общественного мнения.

Хочу подсказать читателям одно упражнение: опишите себя семью положительными прилагательными. Если внутренний критик все же безудержно рвется наружу, то запишите некие, как вам кажется, отрицательные качества. Главное правило – пусть их будет не больше трех!

Видеть свои хорошие стороны – важно. Но иногда этому приходится учиться. Моя любимая часть в работе с клиентами – это момент их знакомства с собой. Каждый раз я восхищаюсь ими: смелость, открытость, глубина, радость и удивление: «Как я раньше не замечала этого?!»; и это только малая часть того, что мы находим сразу. А дальше – новые открытия, ресурсы.

Невероятно интересно. Теперь мне тоже хочется попасть к вам. Как это можно сделать?

Вы можете участвовать в прямых эфирах и задавать вопросы. Я всегда отвечаю на них. Можете оставить заявку на участие в марафонах. Они всегда очень глубокие и ресурсные, направленные на понимание нашего внутреннего устройства и методов помощи себе. На консультацию можно записаться через личные сообщения в «Инстаграме» или по телефону.

Контактная информация:

Тел.: +7 (926) 176-85-87

IG: academy_of_mymagic

Категория: 05/2020