logo190           youtube vkont twitter Telegram 1 zen-icon

Logo 1

cover 03-05_2024_6_1_sss

cover 12_2023_7.6_ss

cover 09-11_2023_11.1_ssss

cover 06-08_2023_22.22ss

cover0304 2023ss

122022 cover_ss1

09102022ssss

07082022

0506sss

cover03042022sss

cover122021sss

cover 08092021

07082021s

cover 05-06_2021S

cover 03042021sss

01-02 2021_ss

1112 2020_ss

cover09-102020sss

cover0608sss

cover04-05.20

obloghka 02-03_s

cover 12-01s

10112019

cover08 09_1

 06_07-333

04052019

obloghka 02-03s

012019sssss

10-11-2sssss

cover08092018sssss

covvoronkova

06072018ss

02 03sss

obl12018

112017ss

absss

07082017ss1

 __s052017

oblandrs

Page1-2

Page2-2

cover102016s

image-16-09-16-02-20-1

image-16-09-16-02-20

image-16-07-16-10-04ss

oblozchka nigilina_ss

 42016s

-6sss

mitrofanovas

Cover 06_2015s

obl 03042015ss

novikovass1

stepanovas

Cover 11 2014 E-1

Cover 11 2014-1

Cover 08-09 2014

sss

Cover122013SS

 11 2013

Бизнес журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин 08-10-2012

Деловой журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин, выпуск июль август 2011

Женский деловой журнал

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин

Деловой журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин

 

makagonova

Елена Макагонова

Ключ к активному долголетию

Интервью: Е. Кретова. Фото: В. Зинченко

Наряды: Аполлинария Брекхина, @apollinariya.brekhina

Если бы три года назад героине нашего номера Елене Макагоновой сказали, что она станет тренером проекта «Исцеляющий Импульс», созданного известным путешественником Голтисом, она бы как минимум рассмеялась. Но так случилось, что уникальная оздоровительная методика стала неотъемлемой частью ее жизни и изменила все: сознание, внешность, отношение к людям и к миру. Появился вкус к жизни, она стала много путешествовать... Получив важные для себя знания, Елена поняла, что пора отдавать их другим... Сейчас она проводит обучающие семинары по восстановлению и омоложению организма, организовывает авторские путешествия – по местам силы нашей удивительной планеты – в теплой компании единомышленников, чтобы делиться опытом и знаниями для раскрытия внутренних возможностей и ресурсов каждого участника.

Елена, вы тренер 1-й ступени «Исцеляющего Импульса». Расскажите, пожалуйста, что это за проект и как он вошел в вашу жизнь.

Да, все верно! Я являюсь сертифицированным тренером авторской методики известного путешественника Голтиса об активном долголетии, сохранении молодости, красоты, здоровья, иммунитета. При этом данная методика совмещается со всеми видами телесных практик (и не только) и усиливает их! Методика пришла в мою жизнь через простую, как тогда казалось, случайность (сейчас я это называю неслучайной случайностью). А все началось с поясницы, которая дала о себе знать после получения мной статуса «Я ж Мать». Стала искать «спасательный круг»: йога, массажи, мануалисты, остеопаты, тренажерные залы... Где-то становилось чуть лучше, где-то чуть хуже, и отовсюду звучала стандартная фраза: «Это нормально, возраст, а что ты хотела?». Но мой внутренний голос говорил обратное и не соглашался... да и кто любит тратить время и деньги на поликлиники, обследования, сдачу анализов, употребление фармацевтических препаратов. Лично для меня лучше совершать походы в горы! Это гораздо приятнее!makagonova2

Три года назад Вселенная познакомила меня с Голтисом и его методикой, благодаря чему я не только вернулась к активной жизни, но и кардинально ее изменила.

В истории проекта «Исцеляющий Импульс» бывали даже случаи удивительного выздоровления вопреки прогнозам врачей. Значит, методика подойдет каждому? Или все-таки есть противопоказания?

Бывает по-всякому, и вопреки в том числе. Если у человека есть стимул жить, то он может совершить многое. Все у нас в голове. Страх — самое мощное оружие...
А сама методика подойдет каждому, независимо от возраста и состояния здоровья. Вы можете быть действующим спортсменом и применять методику для улучшения спортивных показателей. Или бизнесменом, которому важно поддерживать энергетический статус и четкость мышления для принятия решений. Можете быть счастливой бабушкой и применять методику для улучшения подвижности суставов, чтобы бегать вместе с внуками по утрам вокруг детской площадки. А, возможно, вы школьник или студент, и ваша спина уже не выдерживает учебной нагрузки, медленно склоняя вас все ближе и ближе к парте...— тогда упражнения из методики помогут исправить этот «вопросительный знак» или вовсе его избежать. Методика многогранна, и у нее есть только показания к применению!

Какова ваша миссия в рамках этого проекта? Что вообще представляет собой работа тренера Академии Голтиса? И чем отличаются 2-я и 3-я ступени от 1-й?

Я не тружусь в штате Академии, я «свободный радикал», и мне это нравится (Улыбается — Прим. авт.). Методика «Исцеляющий Импульс» — стержень, основа для меня. Я много путешествую и организую особые поездки (путешествия со смыслом, как я их называю). Чаще всего это Алтай, сакральное место, трансформирующее каждого, кто туда приезжает. В путешествиях я даю методику в том числе. Приятно видеть рядом с собой все больше людей, здоровых телом и духом. Психологическое здоровье тоже очень важно! Отличная миссия — «накормить» «проснувшегося»: дать пищу для ума и тела.

А насчет отличий ступеней в методике скажу одно: если вы когда-нибудь возьмете знания из 1-й ступени, этого будет достаточно для активного долголетия на всю жизнь. Я до сих пор занимаюсь по 1-й ступени, и меня все устраивает. 2-я и 3-я ступени — для тех, кто хочет углубляться в систему, оттачивать свое тело уже детально, что особенно важно, например, для действующих спортсменов.

makagonova3Известно, что автор методики — специалист по выживанию в экстремальных условиях. Вы тоже практикуете это в путешествиях?

Словосочетание «экстремальные условия» каждый понимает по-своему: для кого-то отсутствие душа и «белого друга» на протяжении трех дней — уже экстремально (Смеется — Прим. авт.). Для меня экстремальные условия были в Антарктиде, когда мы погрузились в воду, где плавали морские леопарды. А это вторые хищники в этой местности после касаток... Когда вокруг тебя начинает кружиться это животное и заглядывать в глаза, твоя задача только одна — не выделять адреналин в кровь: они его чувствуют сразу, это сигнал для атаки. Вот так и находишься в воде на грани — любуясь этими грациозными животными, айсбергами, солнечными лучами, пронизывающими толщу океана и теряющимися в бездне... и понимая, что это может быть последний миг... Но как сочно и ярко! Жизнь в моменте! Да, пожалуй, можно сказать, что иногда я практикую экстремальные путешествия, но не так часто (Смеется — Прим. авт.). Адреналин — не про меня!

Расскажите, пожалуйста, о своих самых впечатляющих поездках.

Для меня любая поездка самая впечатляющая. Ведь такого никогда больше не повторится. Каждый раз будут новые инте- ресности, (новые) знания, информация, опыт и люди! Люди, которые встречаются на Пути,— самое ценное для меня. Если говорить о детстве, то впечатляющими были поездки к бабушке с дедушкой в деревню. Там — воля вольная 24 часа в сутки! Кругом животный мир и природа, за которой можно наблюдать бесконечно. Дождь, босые ноги, теплая печка и кружка парного молока из бабушкиных рук... Или мой первый конный поход по Камчатке, когда я была подростком! Первые ночные дежурства у костра, чтобы не подошел медведь, первый звездопад, гейзеры, вулканы и океан. Такие впечатления не забываются, да мы за ними и приходим на эту планету.

Из недавних путешествий ярко вспоминаются остров Шпицберген, где мы прошли 1000 км на снегоходах. Тогда я первый раз села за руль и получила опыт по полной. Антарктида: когда мы на яхте пересекали пролив Дрейка, а потом погружались рядом с айсбергами и плавали с морскими леопардами. Автопутешествие по Средней Азии, где мы проходили Памирский тракт по старой дороге. Это было в ноябре... перевалы уже давно замело, а я была за рулем стоковой машины. Экстрим тот еще получился! А пустыня Сахара — 250 км пешком по древнему караванному пути!

И все же какое путешествие ни возьми, на пути встречаются люди — а это самое важное и самое впечатляющее: столько историй, столько красивых душ...

Присоединиться к вам можно, что называется, с нуля или все же нужно предварительно пройти подготовку (например, начальный курс упражнений для укрепления тела)? Путешествия все разные: от выездных семинаров, когда мы живем в отелях или на базах отдыха, занимаемся телесными и биоэнергетическими практиками (здесь уровень подготовки любой), и до путешествий походного типа (палатки и пища на костре) — но это не ради похода, просто по-другому добраться до определенных мест на планете пока никак.

Например, в 2019 году я организовывала конный поход к подножию священной горы Белуха, на Алтае, на летнее солнце- стояние. В группе было 30 человек, и 50% из них впервые участвовали в походе, да еще и на лошадях. Но место, куда мы шли, и понимание, для чего, перевешивали все эти нюансы. К вопросу о впечатляющих поездках — настолько впечатлились, что в этом году опять пойдем (Смеется — Прим. авт.).

Правда, путешествия для групп я организовываю не так часто, как хотелось бы. Сейчас провожу семинары-интенсивы по городам, делюсь знаниями по методике «Исцеляющий Импульс» и не только. Открыта к сотрудничеству, приглашайте к себе в город или страну, с удовольствием приеду!

А как меняются женщины, которые начинают заниматься по «Исцеляющему Импульсу» и путешествовать вместе с вами по миру? У них происходят удивительные трансформации, перемены в жизни?

Конечно, этот вопрос лучше задать самим женщинам. Но трансформации однозначны, особенно когда путешествия по местам силы и работа с телом совмещаются. Много открытий, озарений, переосмыслений. Например, я три года назад и сейчас — два разных человека. Благодаря методике «Исцеляющий Импульс» все эти передвижения в экстремальных условиях доступны мне абсолютно без последствий для физического тела — оно готово к таким нагрузкам! Выражение «проехать 5 000 км и высыпать позвоночник в трусы» — не про меня (Смеется — Прим. авт.). По ощущениям я вернулась в 25-летний возраст (сейчас мне 44): энергия, блеск в глазах, тургор кожи и цвет лица с естественным румянцем, крепость связок и мышц. Поменялось качество жизни. Оно того стоит!

Когда обретаешь такое увлечение и переходишь к новой философии жизни, меняется и круг общения. Возможно, это даже болезненно для многих...

Каждый наш шаг в жизни что-то или кого-то меняет. Принимают тебя или нет — неважно. Важно, как принимаешь ты себя сама! Именно новая философия может оказаться болезненной в первую очередь для самой себя! Заглянуть в самую глубину себя, нырнуть и достать дно — порой это очень болезненно, и не каждый готов узнать, признать и, главное, принять себя как есть.

Лично я еще не дошла до своего дна, хотя каждый раз думаю, что вот — оно, но на самом деле это, оказывается, очередной пласт ила...

Рождение дочери тоже внесло свои коррективы в жизнь?

Конечно! Как и у всех родителей, коррективы существенные: на какое-то время забываешь о себе, своих хотелках и погружаешься в водоворот пеленок, горшков, садиков, школ...

Дочка меня многому научила, особенно нежности (Улыбается — Прим. авт.). Я росла среди мальчишек и больше общалась с ними, но благодаря дочери стала более женственной, научилась обни- машкам и целовашкам...

Елена, как бы вы закончили фразу: «Совершенствовать тело, дух и сознание — значит...»

Ничего не значит! Какое оно — это совершенство? Мы рождаемся уже совершенными: каждый индивидуален, каждый — жемчужина. Дух изначально совершенен. Но потом мы все забываем, начинаем сравнивать, или, вернее, нас заставляют сравнивать себя с другими. Рвем жилы на пути к достижению этого самого «совершенства», навязанного обществом или модой.

Будьте собой! Вспомните, кто вы есть! Тело в этом материальном мире — всего лишь инструмент для передвижения, «одежда» для души. Конечно, она ветшает и за ней нужно ухаживать, но не более. При переходе в иной мир мы возьмем с собой только опыт, чувства, ощущения, эмоции, воспоминания. Обогащайте и насыщайте ими себя! Наполняйтесь!

Когда-то очень давно мне врезались в память строки из стихотворения «Некрасивая девочка» Заболоцкого Н.А.:

«...так, то что есть красота И почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?»

Тел.: +7 (962) 362-78-78 | Email: elena@makagonova.travel | Сайт: makagonova.travel

Категория: 05/2020