Интервью: Е. Зинченко Фото: из архива М. Лариной
Марина Ларина, актриса и директор театра «Монплезир», умеет сочетать несочетаемое: творческую стихию и холодный расчет. Уже 5 лет она руководит петербургским авторским театром с 35-летней историей. Два высших образования — экономическое и актерское — позволяют ей профессионально выстраивать финансовую модель театра, привлекать гранты и эффективно решать административно-хозяйственные вопросы. 2021 год стал знаковым для руководства и всего коллектива — театр получил собственное помещение в историческом центре Петербурга. О том, каково быть хранителем наследия и одновременно продвигать новые театральные проекты, и зачем русской классике иммерсивные форматы, Марина рассказала в нашем интервью.
Марина, вы пришли к руководству театром пять лет назад, соединив в себе две важные для театра силы: экономическую, деловую хватку и актерскую природу. Что в работе для вас первостепенно?
Я стараюсь разделять две свои ипостаси. Актерская природа — иррациональная, эмоциональная и непредсказуемая — совершенно не подходит для руководства театром. Здесь нужно принимать решения, продумывать стратегию развития, планы и проекты, а излишняя эмоциональность и включенность актерской природы неуместны. Поэтому я разделяю: как актриса я занята в спектаклях и там могу раскрыть свою природу, но когда занимаюсь административными и организационными делами — стараюсь от нее максимально отстраниться. Хотя в отдельных ситуациях моя интуитивная включенность помогает. При этом экономическая сторона при руководстве небольшим, но важным учреждением обязательна.
«Монплезир» переводится с французского как «мое удовольствие». Название отражает атмосферу, которую вы создаете, или скорее напоминает о Петербурге петровских времен?
Театр авторский, название дал театру его основатель, актер и режиссер Игорь Николаевич Ларин более 35 лет назад. Оно отсылает скорее к изяществу русской литературы и Петербурга XIX века, чем к петровским временам. Подчеркивает филигранность, кружевную красоту спектаклей Игоря Ларина и классическое направление, которого мы придерживаемся: это преимущественно русская классика — Пушкин, Гоголь, Достоевский. У нас очень много пушкинских названий, И.Н. Ларин — пушкинист. Так что «Монплезир» больше относится к нашей русской литературе.
Спектакль «Путь Раскольникова» — это прогулка по местам преступления? Как родилась идея вывести зрителя из зала на улицы и в чем секрет многолетней популярности проекта?
Формат, объединяющий уличную и театральную части, — наша визитная карточка, и такой спектакль у нас не один. «Путь Раскольникова» был первой ласточкой, мы играем его с 2022 года, уже более 250 раз. Особенность спектакля — в абсолютном погружении в материал: декорациями становится сам город, где лучшие актеры в знаковых местах — во дворах и на улицах — разыгрывают сцены из романа. Это дает эффект полного присутствия в атмосфере, созданной Достоевским.
Также есть спектакль «Гогольмагия» по петербургским повестям Гоголя: мы проходим маршрутами, где жил и творил Гоголь и где разворачивались истории его персонажей — от Сенной по каналу Грибоедова, а затем приходим в театр.
Такой комбинированный формат дает невероятные аншлаги. Приходят не только петербуржцы, но и огромное количество туристов — это, стало, можно сказать, визитной карточкой города. Сейчас мы готовим уличную часть и для спектакля «Блистательный Санкт-Петербург» на основе поэзии Серебряного века: уже к лету по улицам будет ходить Блок, появится Незнакомка (Улыбается — Прим. авт.).
Само пространство продиктовало идею первого проекта — сыграть Достоевского, материализовать его персонажей, чтобы они ходили среди прохожих. Классика будто оживает на глазах. Ведь совсем рядом и дом старухи-процентщицы, и комната Раскольникова.
Кто ваш зритель сегодня — интеллигенция старой закалки или, к удивлению, приходит много молодых?
Зрители очень разные, и это радует. Можно сказать, что у нас семейный театр — для зрителей всех возрастов, и все выходят после наших спектаклей с горящими глазами, люди становятся другими. Приходит много школьников: есть спектакли по школьной программе — «Станционный смотритель», есть пронзительный спектакль «Ленинградская симфония», посвященный блокаде. Мама Игоря Ларина была ребенком блокады, спектакль основан на ее воспоминаниях, в нем звучит ее голос в записи. Сегодня важно об этом говорить. Школьники выходят после спектакля с совершенно другими глазами. . . Донести это самое глубокое и важное до современников мы считаем своей главной миссией. И у нас есть хорошая традиция: некоторые актеры провожают зрителей до дверей и могут воочию увидеть их глаза, услышать первые, искренние впечатления.
В нынешних непростых условиях мы продолжаем выполнять важную социальную миссию: сотрудничаем с фондами «Защитники Отечества» и «Жена героя», приглашаем на наши благотворительные спектакли подопечных фондов и членов их семей — тех, кому необходима поддержка.
Если не секрет, какая статья расходов в частном театре самая «прожорливая» и непредсказуемая?
Главное качество в руководстве малым бизнесом — соблюдать баланс в тех финансовых рамках, в которых он существует. Не брать на себя неподъемных задач, требующих максимальных вложений, и обязательств, которые потом не сможешь компенсировать. Абсолютно точно понимать, что по силам, не допускать авантюрных проектов. Все должно быть взвешенно и продуманно. Я стараюсь придерживаться этого золотого правила. Поэтому сильно прожорливых статей у нас нет. Развивать организацию обязательно нужно, но при этом чувствовать землю под ногами и не витать в облаках.
В статусе у вас цитата А. Миронова про «умение увлечь себя задачей». А что лично вас увлекает и вдохновляет, помимо театра? Что помогает восстановиться?
Вдохновляет, безусловно, сам театр — наше бытие. А переключиться и получить релакс помогает природа. Мы живем за городом, и для нас это большое отдохновение. Нервная система приходит в баланс: после большого потока людей и интенсивной коммуникации в уединении на природе появляется возможность поразмышлять, все взвесить, продумать дальнейшие действия. Я часто гуляю в лесу, и буквально двух-трех дней мне достаточно, чтобы полностью восстановиться и снова вернуться к работе. Природа и лес — два моих антидепрессанта.
Если бы у вас была возможность пригласить в «Монплезир» любого режиссера или артиста из прошлого или настоящего для одной постановки, кто бы это был и почему?
Вопрос, признаюсь, взбудоражил мое воображение, выбор колоссален. Но поскольку театр авторский и главный режиссер — Игорь Ларин, то никого другого в этой роли я не вижу. А вот если фантазировать, с кем из артистов я как актриса хотела бы выйти на нашу камерную сцену в спектакле Игоря Ларина... Тут я пришла к выводу: это артисты старого БДТ времен Товстоногова — носители той подлинной актерской школы, которой сейчас, к сожалению, мало кто владеет. И если представить, что я совпала во времени с этими мастерами, я бы, безусловно, назвала Смоктуновского. Дуэт был бы чем-то недосягаемым и очень любопытным.
Чему главному вас научила профессия и за что вы ей благодарны сегодня?
Я благодарна судьбе, что профессия меня нашла. Актерство и театр — мое призвание. А первой профессии экономиста я благодарна за то, что она стала серьезным подспорьем в жизни и позволяет мне уверенно вести дела, связанные с управлением театром. Актерская профессия научила главному — понимать людей, объяснять их поступки, находить причинно-следственные связи. Это не только существенно влияет на коммуникацию в жизни, но и напрямую связано с нашей миссией: мы — проводники, несущие русскую культуру людям.
Сайт: teatrmonplezir.ru
VK: monplaisir_theatre