Интервью: Е. Зинченко Фото: из архива Э. Баймурзиной
Сегодня мы заглянем в волшебный мир, где рождаются настоящие шедевры! У нас в гостях Эвелина Баймурзина — дизайнер вязаных игрушек Evelina Toy, коуч и автор многочисленных мастер-классов, ведущая популярного YouTube-канала и просто талантливый человек, превративший хобби в успешный бизнес. Как ей удается создавать изделия удивительной красоты и вдохновлять тысячи людей на творчество? Узнаем в интервью!
Эвелина, вязаные игрушки вашей работы сложно не заметить на просторах Интернета — сила их притяжения действует не только на детей, но и на взрослых! Когда и как у вас возникло решение заниматься таким интересным видом рукоделия и проводить мастер-классы?
Благодарю вас за внимание к моим изделиям. С самого детства я была увлечена творчеством, искусством и рукоделием: рисовала, лепила, танцевала, плела из бисера и даже сочиняла стихи. Еще маленькой всем говорила: «Я творческий человек». И вот мне уже 30, но ничего не изменилось (Улыбается — Прим. ред.).
Вязанием я начала увлекаться в 2019 году. Случайно в Интернете мне попалась фотография вязаной игрушки и я узнала, что этот вид творчества называется «амигуруми». Я полностью погрузилась в новый для себя, удивительный мир: сначала училась вязать по мастер-классам других авторов, узнавала разные техники и приемы. Спустя время поняла, что готова создавать авторские игрушки. Сейчас я сама автор множества мастер-классов, по которым другие рукодельницы учатся вязать.
Можно ли найти ваши игрушки в продаже?
Да, все игрушки, которые я публикую в своем блоге и социальных сетях, можно приобрести.
Создаете ли вы предварительные наброски или эскизы перед изготовлением? И как приходят сами идеи, что помогает вдохновению?
Наброски и эскизы перед изготовлением игрушек я создаю обязательно. Очень важно продумать все до деталей. Эскиз на бумаге помогает создать вязаные формы и определиться с размером детали, а также получить представление, в какой цветовой палитре будет изделие.
Сами идеи приходят в голову очень спонтанно и неожиданно: где-то в дороге, за чашкой кофе на кухне или после просмотра фильма и чтения книг. Вдохновение повсюду! Главное правило для меня в творчестве: «Быть открытой этому миру, и тогда он откроется для тебя».
Сколько времени занимает изготовление одной игрушки с нуля? Какие материалы вы используете в своих работах, помимо основных?
От пары дней до нескольких месяцев. Например, над каждым образом своей текущей коллекции «Знаки Зодиака» я работаю почти полгода. В каждую работу я закладываю смысл и каждая деталь на кукле имеет свое значение.
Хороший преподаватель — это еще и хороший психолог. Откуда у вас такие способности?
Мне с детства говорили, что я мудра не по годам. Даже взрослые обращались ко мне за советом. Да и весь мой опыт в преподавании, включая работу хореографом, тесно связан с психологией — эти два навыка идут в тандеме.
При обучении вязанию я заметила, что ко мне приходят не только за опытом, но и за поддержкой. Поэтому я прошла профессиональную переподготовку на психолога-консультанта и обучилась на коуча (в одной из лучших академий), чтобы помогать рукодельницам находить вдохновение и развивать свой талант.
А как подбирается программа обучения? Она зависит от запросов учащихся?
Программа обучения по вязанию игрушек зависит от анализа интересов аудитории. А программа коуч-сессии — от конкретного запроса клиента (кому-то важно продвигать и монетизировать любимое дело, а кто-то просто хочет получить поддержку от близких). Сессия длится до 60 минут, и этого часто достаточно для решения запроса.
То есть к вам приходят за вдохновением, чтобы раскрыть свой творческий потенциал. Какие интересные истории-отзывы учениц запомнились вам?
Действительно, основная миссия моего творчества и коуч-сессий — раскрывать творческий потенциал. Одной из моих учениц — за 50. Она домохозяйка, счастливая жена, мама и бабушка. После нескольких проведенных коуч-сессий со мной она вернулась к рукоделию, которым не занималась уже долгое время, превратила любимое дело в заработок и сейчас обучает вязанию других. Нам с ней удалось определить ее истинные цели в творчестве, а это и есть главный смысл коучинга.
Вы преподаете еще и хореографию детям — уже более 12 лет... Что помогает вам выстраивать сбалансированную жизнь, учитывая высокую занятость по работе и личные интересы, — какие привычки и практики?
Хореография — неотъемлемая часть моей жизни и она присутствует в ней каждый день. Проведение уроков, репетиции и участие в различных мероприятиях требуют много сил, энергии и времени. Да и вдохновения, ведь хореография — тоже творчество. Выстроить баланс между несколькими сферами было непросто, на это ушел не один год. Мне помогла правильная расстановка приоритетов и грамотное распределение времени. В выстраивании сбалансированной жизни главное — уметь договориться с собой, слышать свои истинные желания и адекватно расценивать свои силы и время.
Плюс ко всему быть в тонусе и иметь возможность делиться энергией с другими людьми мне помогает здоровый образ жизни.
О чем мечтает девушка-фея, умеющая воплощать детские мечты?
Как и любому творческому человеку, мне хочется оставить след. А это, конечно, книга! И вы очень кстати упомянули про фею — я мечтаю выпустить книгу по вязанию фей. В этом сказочном мире каждая фея сможет исполнить детские мечты. А каждая рукодельница, которая сможет связать этих кукол, почувствует себя настоящей волшебницей. Ведь так важно нам, взрослым людям, верить в чудо и уметь им делиться!
VK: evelinatoy.ru | Сайт: evelinatoy