logo190           youtube vkont twitter Telegram 1 zen-icon

Logo 1

cover 03-05_2024_6_1_sss

cover 12_2023_7.6_ss

cover 09-11_2023_11.1_ssss

cover 06-08_2023_22.22ss

cover0304 2023ss

122022 cover_ss1

09102022ssss

07082022

0506sss

cover03042022sss

cover122021sss

cover 08092021

07082021s

cover 05-06_2021S

cover 03042021sss

01-02 2021_ss

1112 2020_ss

cover09-102020sss

cover0608sss

cover04-05.20

obloghka 02-03_s

cover 12-01s

10112019

cover08 09_1

 06_07-333

04052019

obloghka 02-03s

012019sssss

10-11-2sssss

cover08092018sssss

covvoronkova

06072018ss

02 03sss

obl12018

112017ss

absss

07082017ss1

 __s052017

oblandrs

Page1-2

Page2-2

cover102016s

image-16-09-16-02-20-1

image-16-09-16-02-20

image-16-07-16-10-04ss

oblozchka nigilina_ss

 42016s

-6sss

mitrofanovas

Cover 06_2015s

obl 03042015ss

novikovass1

stepanovas

Cover 11 2014 E-1

Cover 11 2014-1

Cover 08-09 2014

sss

Cover122013SS

 11 2013

Бизнес журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин 08-10-2012

Деловой журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин, выпуск июль август 2011

Женский деловой журнал

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

Бизнес-журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин

Деловой журнал для женщин

Деловой журнал для женщин

журнал о бизнесе для женщин

krakova3

Екатерина Кракова

«Уверена, что не ошиблась с профессией!» 

В нашем обществе культура обращения к специалистам-психологам только начала свой путь активного развития и далеко не все знают, что в психологии есть краткосрочные и при этом очень эффективные методы работы. Об одном из них мы узнаем из интервью с нашей героиней. Знакомьтесь, Екатерина Кракова — психолог, КПТ-специалист, психолог-сексолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии. К ней на онлайн-консультации приходят клиенты (индивидуально и парами) с самыми разными проблемами — когда им необходимо изменить свою жизнь к лучшему, сделать ее более качественной и счастливой. «Подход, в котором я работаю, помогает людям овладеть необходимыми навыками, чтобы в дальнейшем обходиться без помощи психолога. Могут быть поддерживающие консультации, но замечательно, когда клиент начинает справляться самостоятельно — это сигнал о том, что работа проделана качественно».

Екатерина, почему именно психология? Что повлияло на ваш выбор?

Я всегда интересовалась психологией человека, хотелось лучше понимать себя и других людей. Качество жизни человека во многом обусловлено качеством взаимодействия между ним и окружающими его людьми. Особенно сильно на выбор профессии повлияла моя мама. Она обратила мое внимание, что я неплохо разбираюсь в людях, и поддерживала мой интерес к психологии. Спустя время, в юности я потеряла маму; было очень нелегко пережить эту утрату — и я благодарна моей маме за тот ценный вклад в мое будущее, который всегда помогает мне. Уверена, что не ошиблась в выборе профессии. Знания, полученные за время обучения в РГПУ им. А.И. Герцена, стали для меня главным вектором в профессиональном развитии.

В работе вы используете когнитивно-поведенческую терапию. В чем ее плюсы?

Когнитивно‐поведенческий подход дает возможность человеку стать для себя психологом. Этот подход структурирован, построен на взаимном сотрудничестве клиента и психолога, предполагает активное участие каждого и ограничен по времени (в среднем 10–20 сессий). Завершив терапию, вы сможете применять самостоятельно полученные знания и навыки для преодоления трудностей по мере их возникновения.

Когнитивно‐поведенческая терапия (КПТ) основывается на том, что на эмоциональное состояние, тело, поведение человека влияют его мысли и убеждения, а не жизненные обстоятельства. Изменив образ мышления и поведения, человек начинает справляться со своими проблемами самостоятельно.

krakova5КПТ включает в себя множество техник, которые помогают решать проблемы клиента максимально эффективно. Для достижения результатов в работе используются тесты, методики, специальные протоколы и упражнения, благодаря которым вы сможете понять, как запускаются ваши негативные эмоции и возникают проблемы. Научитесь выявлять, оценивать свои дисфункциональные мысли и убеждения, которые искажают восприятие реальности, а также формировать более функциональные мысли, эмоции и изменять поведение, опираясь на новую картину мира.

На основе чего сформируется эта новая картина мира? Ведь человек порой сам не осознает свои истинные желания... Предположим, приходит к вам клиент и говорит, что устал и не знает, чего хочет от жизни.

На основании новых, более функциональных мыслей и убеждений. В описанном вами примере стоит подробнее разобраться в ситуации, потеря смысла — это тоже проблема, с которой важно и нужно работать. Буду прояснять, что клиент хотел бы изменить в своей жизни, в чем видит основную проблему, что для него будет желаемым результатом и, самое главное, что он будет делать по‐другому, когда ситуация изменится. Важно понимать, что на результат терапии в равной степени влияют психолог и клиент.

Все ли люди поддаются терапии?

Зависит от сложности клиентского случая, в каких‐то ситуациях одной психологической помощи недостаточно. Однако если человеку вовремя оказать психологическую помощь, то многих последствий можно избежать. Преодоление сопротивления в когнитивно‐поведенческой терапии — это отдельная большая тема, на которую написано немало книг.

На мой взгляд, преодоление сопротивления — это энергозатратная, но выполнимая работа. Клиент обращается за помощью, когда нуждается в ней, и это главное. Если человека все устраивает в жизни, то никто за него не должен принимать решение обратиться к психологу. Запрос на терапию не должен быть направлен на то, чтобы изменился кто‐то другой — нужно переформулировать его так, чтобы клиент как‐то изменил свое отношение к ситуации и сделал все возможное со своей стороны, чтобы ему стало легче.

Один из важных моментов: хорошая работа психолога — это когда клиент и психолог удивлены результатом. То есть клиент нашел решение сам, в процессе. Я не директивна, стараюсь давать возможность клиенту самостоятельно прийти к ответу, возможно — неожиданному ответу для меня самой. Я направляю, помогаю, а не даю готовое решение.

krakova6Если не секрет, по каким признакам вы понимаете, что результат вашей работы достигнут? Это поведение клиента, его эмоции или еще что-то?..

У клиента улучшится настроение, самочувствие, он сможет решать какие‐либо задачи в своей жизни самостоятельно, добиваться результатов, у него изменится образ мышления в положительную сторону.

Мне важно обучить клиента нужным навыкам для жизни и начать сокращать количество сессий, когда человеку станет лучше, иначе есть риск создать зависимость клиента от психотерапии. Постепенно мы начнем встречаться раз в две недели. Затем (спустя несколько месяцев нашей работы) можно будет оставить поддерживающие сессии и в итоге снизить количество консультаций до одного раза в год.

На первых встречах я стараюсь объяснить клиенту всю суть нашей работы и готовлю его к тому, что через какое‐то время он сам станет для себя психологом, освоит нужные навыки самопомощи. Мы будем обсуждать улучшения в процессе терапии, работать с возможными дисфункциональными мыслями клиента по поводу страха дальнейшей жизни без частых встреч с психологом и принимать решение в зависимости от результата.

Как выбрать своего специалиста — того, с кем будет комфортно работать и кто точно не навредит? Люди в сложных жизненных ситуациях нередко попадают в руки псевдопсихологов...

Важно обращать внимание на наличие соответствующего образования, квалификацию психолога, проходит ли он периодически курсы повышения квалификации, супервизии. В этой профессии важно развиваться. Хорошо, если психолог состоит в профессиональном сообществе, имеет положительные рекомендации. На оценочной сессии становится многое понятно, происходит установление контакта между психологом и клиентом. Обычно на первой сессии я собираю анамнез клиента — определяю проблемы человека, выделяю из них ключевую, занимаюсь постановкой целей терапии, задаю вопросы о самочувствии, проясняю, что важно для него.

Психолог имеет право отказаться от дальнейшей работы, если поймет, что запрос клиента не входит в перечень тем, с которыми он готов работать.

Вы помогаете другим восстанавливать душевное равновесие и быть счастливыми. А что или кто помогает справляться с этой задачей вам?

krakova1Я тоже обращаюсь к психологу, когда мне это необходимо. Прохожу супервизии, если возникает необходимость обсудить сложные клиентские случаи с более опытным специалистом, заручиться поддержкой, по‐новому взглянуть на проблему клиента и что‐то пересмотреть в своей работе. Но последнее время я нахожусь в хорошем контакте с собой — наверное, сказывается прохождение различных курсов повышения квалификации, участие в интервизиях и супервизиях.

Для меня важно личное пространство, возможность после насыщенного рабочего дня побыть наедине с собой, восполнить энергетические ресурсы, выехать на природу. Очень люблю путешествовать, и когда появляется такая возможность, с удовольствием это делаю!

Можете выделить три ваших качества, благодаря которым вам удается достигать поставленных целей?

Трудолюбие, целеустремленность, наблюдательность. Я умею распознавать момент, когда нужно действовать, а когда стоит подождать и проявить выдержку.

Есть ли у вас какие-то творческие проекты или, возможно, планы?

Безусловно. У меня часто возникают творческие идеи, и я открыта к различным творческим проектам. К примеру, мне нравится участвовать в фотосессиях в качестве модели, интересна смена образа. В школьные годы я ходила в художественную школу, люблю фотографировать. Буду рада сотрудничеству и участию в интересных совместных проектах!

СПРАВКА

Дипломированный, практикующий психолог

Работает в когнитивно-поведенческом направлении (КПТ). Проводит онлайн-консультации — индивидуально и для пар. Основные проблемы, с которыми к ней обращаются: тревожность, страхи, прокрастинация, неуверенность, поиск профессионального пути, перфекционизм, сложности во взаимоотношениях с другими людьми и с собой, работа с самооценкой, выстраивание личных границ, трудности в принятии решений.

«Если вы не можете сформулировать четко проблему, но у вас есть жалобы и вы понимаете, что вам требуется психологическая помощь, то обратиться к специалисту — это ваш первый смелый шаг на пути к решению проблемы, возможность разобраться и прояснить ситуацию. Найдем выход из запутанных ситуаций и выберем наиболее подходящее решение для вас!»

Тел./WhatsApp/TG: +7 (921) 181-12-21 | Сайт: b17.ru/ek_psychology | VK: kat_charm

Категория: 03052024